В воскресенье 13 мая 2012 года в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической духовенство и верующие праздничным концертом отметили близкий сердцу каждой Божьей души День Матери.

Испокон веков почитание матери и отца было одной из святых обязанностей украинцев. Ведь еще три с половиной тысячи лет назад на каменных скрижалях, которые получил пророк Моисей от Бога на горе Синай, были вырезаны слова: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле".

Так, оказывая уважение всем земным матерям, во второе воскресенье мая в Украине отмечают День Матери, ведь именно май считается месяцем Пречистой Девы Марии, Пресвятой Богородицы, которая отдала своего сына ради победы добра над злом, ради спасения всего мира.

Во время праздничного концерта духовенство и верующие читали стихи, пели песни в честь Матери как земной, так и Небесной, прося заступничества и покровительства у Святой Богородицы. Особенно трогательно и возвышенно звучала в стенах храма вечная мелодия "Аве Мария", выполненная под аккомпанемент бандуры талантливой прихожанкой.

Праздник Матери в православном храме стал символом любви, которая должна жить в каждом сердце, к Матери Божьей - пресвятой Богородицы, к матери Украине - нашей любимой Родине, и к Матери родной, которой обязаны своей жизнью.

У нашім раї на землі
Нічого кращого немає,
Як тая мати молодая
З своїм дитяточком малим...