12 июля 2012 года, в Киеве, представители Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической приняли участие в заседании Комиссии социального служения при Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). На заседании были рассмотрены концепция и стратегия, разработанные совместными усилиями Альянса «Украина без сирот» и Комиссии социального служения, об участии Церквей и религиозных организаций Украины в обеспечении права ребенка на воспитание в семье и в преодолении социального сиротства на период 2012-2020 гг .

Наилучшей средой для становления ребенка является семья - отец и мать, на которых Бог возложил основную ответственность за воспитание детей. Сиротство, по сути, является не только социальной, но и духовной проблемой. Поэтому только при активном участии Церквей и религиозных организаций наша страна может преодолеть это явление и на самом деле стать страной без сирот. Это большой шаг вперед на пути к духовному обновлению и благосостоянию нашего общества.

От УАПЦ-К выступила Тамара Осадчая и поделилась с присутствующими опытом работы, проводимой нашей Церковью. Это помощь многодетным семьям, посещение детских домов, чтение лекций в учебных заведениях о роли семьи в воспитании детей, организация и проведение акций против абортов в Украине. Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая сотрудничает и в дальнейшем готова сотрудничать со всеми, кто встает на защиту детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей, которые находятся в сложных жизненных условиях. Ведь каждый ребенок имеет большую ценность и безусловное право на полноценное развитие и реализацию потенциала, заложенного в нем Творцом.