В воскресенье, 31 января духовенство и верные УАПЦ-К совершили Крестный ход центральными улицами столицы Украины - города Киева в протест против дискриминации Божьей Церкви.

В 2002 году через Владику Моисея произошло возвращение с диаспоры в Украину канонической ветви УАПЦ. Приближенные к властям церковные деятели восприняли это как угрозу их статусу и статусу их церковной организации. И с того времени за развитием Божьей Церкви в Украине наблюдают спецслужбы, которые еще при советских временах имели тесное сотрудничество с кремлевской православной церковью. Поэтому и методы влияния остались старые ? кегебистские: неугодную церковь не регистрируют, оговаривают и преследуют (из интервью Филарета Денисенко...).

Восемь лет происходит дискриминация УАПЦ-К. Восемь лет, нарушая законы Украины, не выполняя решения суда, который обязал зарегистрировать церковь, УАПЦ-К остается официально непризнанной властью Украины (подробнее...).

Мы обращаемся ко всем людям доброй воли, ко всем честным украинцам - молитесь с нами, боритесь с нами! Чтобы не было в Украине ущемленных за веру, за любовь к Богу, чтобы защитить Божьего проповедника и Божью Церковь!

Пусть Господь нас благословит и пусть Архангел Михаил нас защитит.

Сила Божья победит!